Разъяснения суда высшей инстанции потребовались по поводу конфликта вокруг экспонатов Музея истории русского шоколада, которые хранились на арендуемых площадях Фото: icedmochashutterstock Фото: icedmochashutterstock

Верховный суд (ВС) 4 октября 2022 года уточнит, может ли арендодатель удерживать имущество третьего лица, если арендатор перестал платить. Соответствующее определение размещено на сайте ВС.

Разъяснение высшей инстанции потребовалось из-за конфликта между нанимателем-должником (ООО «Брантэс») и компанией, которая сдала ему на правах субаренды помещение на Рябиновой улице в Москве (ЗАО «Логистическая компания «Очаково»). Наниматель заключил еще и договор хранения с Музеем истории русского шоколада — экспонаты музея хранились в съемном помещении.

«Брантэс» задолжал «Очаково» и не погасил долг после того, как договор прекратил свое действие. В результате наймодатель «удержал оборудование, оставшееся в арендуемом помещении, в обеспечение обязательства по внесению арендной платы». В числе этого оборудования были и музейные экспонаты.

Музей обратился к логистической компании и предоставил ей копии документов, подтверждающих права собственности на экспонаты, но та не сочла эти доказательства достаточными и отказалась возвращать имущество. Тогда музей подал иск в суд, но безуспешно: Арбитражный суд столицы отклонил исковые требования, апелляционный и окружной суды оставили решение без изменения.

После этого заявитель обратился в ВС, подчеркивая, что, во-первых, не является должником по отношению к компании-арендатору, а во-вторых, что настоящему должнику музейное имущество не принадлежит. ВС посчитал, что эти доводы заслуживают внимания, и передал кассационную жалобу для рассмотрения на заседании Судебной коллегии по экономическим спорам. Заседание назначено на 4 октября 2022 года.

Верховный суд недавно обязал покупателей слишком дешевой недвижимости доказывать честность. Если сделка заключается по цене существенно ниже рыночной, покупатель должен подтверждать добросовестность своих действий, считает ВС.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *