Двукратный чемпион мира, 82-летний Владимир Юрзинов рассказал, что его фамилию всю жизнь произносят неправильно из-за ошибки комментатора Яна Спарре. «Я не Юрзи́нов, а Юрзино́в», — отметил он Читайте нас в Новости Новости Владимир Юрзинов-страший Владимир Юрзинов-страший (Фото: Сергей Колесников / Global Look Press)

Легенда московского хоккейного клуба «Динамо» Владимир Юрзинов признался, что его фамилию всю жизнь произносят неправильно.

Об этом 82-летний Юрзинов рассказал во время матча СКА — «Северсталь» (4:1) на турнире им. Николая Пучкова, куда экс-хоккеиста пригласили в качестве эксперта. Ведущая обратилась к Юрзинову, поставив ударение в фамилии на букву «и», на что тот ответил: «Я не Юрзи́нов, а Юрзино́в».

Он сказал, что его фамилию начали произносить неправильно после того, как в одном из репортажей советский комментатор Ян Спарре сделал ошибку в ударении. «И так и пошло. А исправлять тогда [не стал], был молодой», — добавил Юрзинов.

Винер рассказала об изменении фамилии после развода с Усмановым Другие Фото:Global Look Press

Владимир Юрзинов-страший — с 1957 по 1972 год выступал за московское «Динамо». В составе сборной СССР стал двукратным чемпионом мира. В 1974-м начал тренерскую карьеру: в разные годы работал в московском и рижском «Динамо», ярославском «Локомотиве», финских ТПС и «Коо-Вее», швейцарском «Клотен Флайерз». В 1998 году тренировал сборную России. Под его руководством национальная команда завоевала серебряные медали на Олимпиаде в Нагано. В 2002 году Юрзинов был включен в Зал славы Международной федерации хоккея.

Его сын Владимир Юрзинов-младший — известный российский тренер, который работал в «Сибири», СКА, воскресенском «Химике», ярославском «Локомотиве», нижегородском «Торпедо», «Северстали», «Салавате Юлаеве», «Тракторе». Был первым тренером в истории китайского клуба «Куньлунь Ред Стар» после его вступления в состав Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *