Белорусскую теннисистку исключили из числа участников благотворительного турнира в поддержку Украины, который пройдет в США. Украинка Леся Цуренко рассказала, что отстранения удалось добиться благодаря действиям ее соотечественников Читайте нас в Новости Новости Виктория Азаренко Виктория Азаренко (Фото: AP / Carolyn Kaster)

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко не примет участие в благотворительном турнире в поддержку Украины, который пройдет в США в преддверии US Open. Об этом сообщает ESPN со ссылкой на заявление Ассоциации тенниса США (USTA).

«В последние 24 часа, после тщательного рассмотрения ситуации и разговоров со всеми заинтересованными сторонами, мы приняли решение, что Виктория Азаренко не примет участия в выставочном турнире «Теннис за мир», который пройдет этим вечером. Вика — сильный игрок, и мы ценим ее готовность участвовать. Но, учитывая болезненную реакцию украинских игроков на это и продолжающийся конфликт, мы посчитали, что это решение будет правильным», — говорится в заявлении.

Как отмечает ESPN, благотворительный турнир пройдет в День Независимости Украины на стадионе им. Луи Армстронга, который расположен в Национальном теннисном центре им. Билли Джин Кинг в Нью-Йорке, где проходят матчи US Open. В турнире «Теннис за мир» в том числе примут участие Рафаэль Надаль, Ига Свёнтек, Коко Гауфф и Карлос Алькарас. Теннисисты проведут несколько матчей в одиночном и парном разрядах. Организаторы рассчитывают собрать около $2 млн. Билеты стоят от $25 до $50.

Теннисный турнир в поддержку Украины перед US Open пройдет без россиян Теннис Фото:Joe Toth / Getty Images

Украинская теннисистка Леся Цуренко, которая занимает 89-е место в рейтинге WTA, прокомментировала исключение Азаренко из турнира так: «Когда мы узнали, что ее участие в мероприятии все же подтверждено, я почувствовала и свою реакцию и пообщалась со многими своими знакомыми, с украинцами. Конечно, все были в шоке, они не поняли, как она вообще имеет какое-то отношение к этому событию». «Нами был предпринят ряд действий для того, чтобы объяснить USTA, организаторам этого события, что это некорректно и недопустимо для украинской публики, для украинского народа. Нам удалось донести эту информацию. Какой аргумент сработал, я точно не могу сказать, но я рада, что это произошло», — цитирует Цуренко портал «Большой теннис Украины».

33-летняя Виктория Азаренко — бывшая первая ракетка мира. Сейчас занимает 26-е место в рейтинге WTA. На ее счету 30 титулов на турнирах WTA (из них 21 в одиночном разряде), золото Олимпиады-2012 в миксте и бронза в одиночном разряде. Также она дважды брала титул на Australian Open и трижды доходила до финалов на US Open.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *