Разрешение на продажу квартир и домов, принадлежащих детям и подросткам, могут позволить получать онлайн Фото: Pixel-Shotshutterstock Фото: Pixel-Shotshutterstock

В России предложили разрешить проводить сделки с недвижимостью несовершеннолетних в электронном формате. Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития, сообщают «Ведомости».

По закону, для продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется разрешение органа опеки, который проверяет законность сделки и оценивает, соответствует ли продажа или покупка интересам ребенка. По действующим нормам такое разрешение выдается в бумажном виде в течение 15 суток с момента обращения.

Законопроектом Минэка предлагается дать возможность заявителю запросить выдачу разрешения в электронном виде — через портал «Госуслуги» или в МФЦ. В министерстве считают, что это сэкономит время всем участникам сделки: людям не нужно будет перенаправлять разрешение банку от опеки — это сделают органы напрямую. Кроме того, снижается риск подделок бумажных документов.

При продаже и покупке квартир, в которых собственниками являются дети, нужно учитывать ряд важных нюансов. Опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты ранее рассказали о подробностях таких сделок.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *