В России предусмотрены различные льготы для инвалидов. Разбираемся, как сэкономить на оплате ЖКУ, где ознакомиться с доступными субсидиями и что необходимо для их оформления Фото: Сергей Коньков/ТАСС Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Какие бывают льготы на оплату ЖКХ для инвалидов

В Федеральном законе указано, что эта категория граждан имеет право на скидку 50% по оплате услуг ЖКХ [1]. Льгота распространяется на оплату электричества, водо- и газоснабжение, водоотведение, отопление, канализацию, вывоз мусора и уборку. Учитывается только квартира (дом) или ее часть, принадлежащие льготнику — инвалиду любой группы. А когда, например, в квартире с инвалидом проживают еще четыре человека, то при начислении льготы оплата делится на пять частей, и скидка рассчитывается только на одну из них. Для семей, в которых есть дети-инвалиды, скидка предоставляется на все помещение. Средства на льготу ЖКУ для инвалидов выделяются из федерального бюджета для всех субъектов страны.

Могут ли отключить свет, воду, газ и канализацию за долги по ЖКУ?

Льготы по категориям инвалидности

Существуют три группы инвалидности, для которых предусмотрены разные дополнительные льготы. Если человек признан инвалидом I группы по зрению, то, помимо 50% скидки на ЖКУ, в квартире обязаны установить радиоточку. Льготники I и II групп могут рассчитывать на 100% компенсацию абонентной платы за ежемесячное пользование радиоточкой. Помимо этого, им доступны льготы за стационарный телефон, включая бесплатную установку. Третья группа инвалидности считается рабочей, поэтому дополнительных льгот сверх 50% субсидий за ЖКУ для нее не предусмотрено.

Инвалидам I и II группы, а также детям-инвалидам положена компенсация 50% на оплату капитального ремонта [2]. Если жилье муниципальное, дополнительно компенсируется 50% оплаты найма и содержания. Субсидии доступны независимо от наличия или отсутствия дохода у льготной категории граждан.

Кто устанавливает тарифы, если в квартире нет счетчиков воды и тепла

Где узнать размер льготы для инвалидов

Попробуйте обратиться в территориальный орган социальной защиты по месту прописки или в многофункциональный центр — МФЦ. Можно заранее уточнить по телефону или письменным запросом через форму на сайте, какие льготы положены инвалиду. Доступные меры поддержки подробно расписаны на портале Госуслуг.

Узнать о других региональных условиях можно на сайте ГИС ЖКХ, в разделе о компенсации расходов. При поиске по категории и населенному пункту можно найти несколько документов, соответствующих запросу. Например, в Архангельской области расписаны условия для инвалидов каждой категории, включая группы здоровья, наличие статуса ветерана боевых действий или инвалидности вследствие работы ликвидатором на Чернобыльской АЭС.

Как оформить льготы для инвалидов

Перед подачей заявления на льготы в МФЦ, на сайте Госуслуг или в органе соцзащиты подготовьте следующие документы:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *