Высокое артериальное давление (АД) будет продолжать расти, если человек ведет малоподвижный образ жизни и употребляет нездоровую пищу. Важно понимать, что гипертония, если ее не контролировать, может привести к очень серьезным проблемам со здоровьем.

От гипертонии страдает мозг — это ухудшение памяти, внимания, рассеянность. Страдает и сердце, нарушается его ритм, появляется одышка. И, наконец, инсульт или инфаркт тоже неразрывно связаны с высоким давлением.

Кардиохирург Ларри Кресвелл рассказал Express, что езда на велосипеде — одно из самых полезных занятий для снижения давления. Если делать это регулярно, можно без лекарств понизить АД на 10 миллиметров ртутного столба. 

Активный образ жизни поддерживает сердце и кровеносные сосуды в тонусе, а также укрепляют кости, улучшают баланс организма и настроение.

Специалисты рекомендуют заниматься танцами, быстрой ходьбой, плаванием, теннисом, разумным садоводством. Упражнения объединяет то, что они аэробные, то есть насыщают организм кислородом и заставляют работать сердечно-сосудистую систему. 

Рекомендуется ежедневно заниматься аэробикой по 30 минут пять-семь раз в неделю, не забывать проводить разминку и заканчивать растяжкой. Эти занятия помогут не только снизить давление, но и сбросить лишний вес, контролировать уровень сахара в крови и минимизировать риск болезней сердца и сосудов.

Показания артериального давления разделены на две части:

  • Систолическое – верхнее значение
  • Диастолическое – нижнее.

Раньше считалось, что АД здорового человека в покое не должно превышать значений: 120/70 – 130/80 –  в 20-40 лет, 140/90 – в 40-60 лет, и 150/90 – для людей старше 60 лет. 

Кардиохирург рассказал о профилактике болезней сердца после коронавируса

Сейчас считается, что нормальное артериальное давление находится в интервале от 110 на 70 до 130 на 85 мм. рт. ст. Показатели во многом зависят от возраста, пола, особенностей организма, условий жизни и даже времени суток.

Кардиохирург Юрий Шнейдер: как укрепить сердце осенью

Читайте также: Распространенные болезни, при которых стоит провериться на ВИЧ. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *