Кабмин также должен будет предусмотреть дополнительное финансирование отрасли в связи ростом цен на строительные материалы Фото: Luca Perrashutterstock Фото: Luca Perrashutterstock

Президент России Владимир Путин по итогам заседания Госсовета поручил правительству доработать и утвердить стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Работа над стратегией развития должна быть завершена до 15 ноября, сообщается на официальном сайте Кремля.

Президент также дал поручение кабмину до 1 октября этого года представить предложения о целесообразности продления до 2030 года нацпроектов, в числе которых «Жилье и городская среда». Также Путин до 15 декабря 2022 года поручил утвердить на ближайшие пять лет комплексную программу «Строительство», предусмотрев 900 млрд. руб. ежегодно на ее реализацию в 2023–2025 годах, а также 1 трлн. руб. ежегодно в 2026 и 2027 годах.

Еще одно поручение главы государства касается удорожания стройматериалов. В связи с серьезным ростом цен на строительные ресурсы правительству необходимо предусмотреть в 2022 году дополнительное финансирование работ по возведению, реконструкции и капитальному ремонту объектов, которые строятся с использованием средств федерального бюджета. Соответствующий доклад кабинету министров нужно подготовить до 10 октября, следует из материалов Кремля.

На предыдущим заседании Госсовета Путин поручил сохранить объемы ввода жилья в 2022 году и нарастить ипотечный портфель. «Понятно, что далеко не все могут купить квартиру или дом. Поэтому регионам при поддержке правительства нужно активизировать строительство жилья, которое сдается внаем», — сказал президент.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *