Хорошо известно благотворное влияние классической музыки на психику человека. А ученые из Университета Квинс в Белфасте доказали, что и нашим четвероногим любимцам можно время от времени слушать Моцарта для успокоения нервов. 

Опубликованное ирландскими учёными исследование показало, что классическая музыка оказывает умеренно успокаивающее воздействие на собак. Особенно в том случае, если они испытывают беспокойство из-за за длительной разлуки со своими хозяевами. Но музыка не имеет серьёзного значения для собак в случае какого-то кратковременного острого стресса. Отметим, что это не первая научная работа, которая доказала успокаивающее воздействие классической музыки на психику наших самых любимых домашних животных.

Моцарт затормозит развитие деменции

В 2015 году по заказу Шотландского общества защиты животных было проведено другое исследование, которое показало, что уровень стресса у собак снижался, когда они прослушивали классическую музыку. Как и в ходе нынешней научной работы, тогда ее авторы обнаружили, что этот успокаивающий эффект действует только в течение короткого периода времени.

Классическая музыка поможет проснуться

В последние годы была доказана способность классической музыки оказывать сложное комплексное воздействие на разные аспекты не только психического, но и физического здоровья человека. В частности, одно из исследований показало, что классическая музыка может производить анальгезирующее, то есть обезболивающая воздействие на некоторых людей. А определённые звуковые композиции даже заменяли анестетики при проведении стоматологических процедур, что и вовсе кажется чем-то невероятным.

Университет Квинс в Белфасте

Медицина

государственный университет в Белфасте, административном центре Северной Ирландии. Университет входит в группу «Рассел» ведущих 20 исследовательских вузов Великобритании

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *