Новый формат уже не первый год работает в Санкт-Петербурге, а в ближайшее время придет в Москву. Выясняем, для чего нужны соседские центры и как к ним относятся жители

Соседи — важный фактор при выборе квартиры. Лучше заранее понять, кто будет жить через стенку: молчаливые одиночки или молодожены с маленьким ребенком, шумные студенты или тихие пенсионеры. При выборе жилья на вторичном рынке разумно оценивать не просто квадратные метры, но и окружение, которое идет «в довесок».

Покупателям квартир на первичном рынке эти знания обычно недоступны. Тем, кто въезжает в новостройку, остается только надеяться, что им попадутся хорошие соседи. Или выбирать недвижимость в жилых комплексах с Соседскими центрами — специальными пространствами, где формируется сообщество соседей.

Этот формат еще не пришел в Москву, но уже работает в Санкт-Петербурге. Кварталы с Соседскими центрами начал строить девелопер Seven Suns Development, известный благодаря формату «Светлый мир». Разбираемся, какими получились особые общественные пространства для резидентов новых ЖК и как восприняли нововведение первые обитатели Соседских центров.

Зачем дружить с соседями

В обывательском представлении хорошие отношения с соседями необходимы для того, чтобы в нужный момент что-нибудь одолжить — например, чемодан, табурет или штопор. Дополнительная выгода от такого общения — возможность ненадолго оставить у соседей ребенка или попросить их покормить кота, пока хозяева в отъезде. Между тем приятельские отношения с теми, кто живет на одном этаже или в одном подъезде, играют даже более важную роль.

«Соседи — это близкие люди, они ближе всех находятся в физическом плане. Ваши родственники живут на другом конце Москвы. Ваши дети уехали учиться в другой город. А соседи — это те люди, которые живут у вас за стенкой», — цитирует «Москва 24» сотрудницу кафедры социальной психологии Российского государственного гуманитарного университета Наталью Долгову.

Знакомство и общение с соседями создает более благоприятную для жизни среду. Игнорируя тех, кто рядом, люди легко нарушают границы, включая громкую музыку или занимаясь ремонтом в послеобеденные часы, когда маленькие дети спят. Подружившись с соседями, обитатели многоэтажки вряд ли станут намеренно создавать им дискомфорт.

Помимо очевидной выгоды, добрососедские отношения могут приносить пользу психическому здоровью. К такому выводу пришли ученые из Австралийского национального университета, которые провели исследование с участием 3 тыс. человек в период карантина 2020 года. Опрос показал, что у оказавшихся взаперти жителей Мельбурна на 22% вырос уровень депрессии и на 4% — уровень одиночества. При этом люди, которые поддерживали хорошие отношения со своими соседями, реже испытывали негативные последствия самоизоляции. Крепкие социальные связи, созданные в их районах, защищали людей от одиночества, депрессии и тревоги.

«Соседская сплоченность — это действительно важный социальный клей, — заявил один из авторов исследования Джеймс О'Доннелл. — Это помогает нам сохранять связь и поддерживает благополучие в повседневной жизни и во время кризиса. Всем нужны хорошие соседи. Это полезно для здоровья».

Кто и зачем создает Соседские центры

Появившиеся в жилых комплексах «Светлый мир» Соседские центры — это многофункциональные пространства для жильцов нового квартала. Речь не идет о каком-то специальном клубе активистов, в который попадают наиболее инициативные. Напротив, Соседский центр открыт для всех, кто проживает в ЖК, что позволяет каждому проявить себя и почувствовать единение с теми, кто живет рядом.

Соседский центр Соседский центр (Фото: Seven Suns Development)

Центр оснащен спортивным залом для совместных занятий физкультурой, небольшим кинотеатром для совместного просмотра фильмов, а также лекторием, где соседи могут обмениваться знаниями и опытом. Чтобы обсудить новую инициативу или просто поболтать, резиденты собираются в кафе-коворкингах с вкусной и полезной едой.

Обязательный элемент Соседского центра — мастерская. Это оборудованное место для творчества, куда соседи могут приглашать мастеров или сами проводить увлекательные занятия по рисованию, декоративно-прикладному искусству и другим направлениям. По сути, Соседский центр переносит поход в кино или на мастер-класс в границы родного квартала, экономя резидентам время и силы: вместо того чтобы куда-то ехать, жителям достаточно спуститься на первый этаж.

При желании здесь можно провести даже весь день: заняться йогой в спортзале, позавтракать в кафе, посмотреть фильм, пока дети играют в отдельной комнате, а потом вместе с малышами посетить лекцию или мастер-класс.

При этом Соседские центры существуют не только для развлечений. Здесь жители квартала могут обратиться к соседям за помощью и советом, предложить свои идеи по улучшению совместного пространства или устроить общее собрание жильцов, чтобы проголосовать по важному вопросу.

В жилых комплексах «Светлый мир» соседи также объединяются в социальных сетях, причем еще до того, как квартал выйдет на финальный этап строительства. Благодаря этому владельцы квартир общаются друг с другом задолго до заселения. Когда новоиспеченные обитатели квартала получают ключи, они уже давно и хорошо знакомы с теми, кто будет жить на их этаже и во всем доме.

Открытие каждого Соседского центра напоминает праздник, где увлекательное занятие находят для себя и дети, и взрослые. Например, на открытие в ЖК «Светлый мир «О`Юность…» пригласили мастера единоборств, стилиста и других интересных гостей. Жители новостройки играли в настольные игры, смотрели мультфильмы, учились готовить кексы, занимались спортом. Участники легко познакомились, нашли единомышленников и почувствовали себя частью чего-то общего.

Столь же ярко прошло открытие Соседского центра в квартале «Светлый мир «Внутри…». Гимнастика, игры, создание поделок, общение — занятие для себя нашел каждый житель вне зависимости от возраста и интересов.

Внутри соседского центра Внутри соседского центра Внутри соседского центра Внутри соседского центра Внутри соседского центра Внутри соседского центра Внутри соседского центра

«В прежние времена соседи в основном становились друзьями, когда выходили на борьбу с неким общим врагом. Например, жителем, который систематически ставил автомобиль на детской площадке или круглосуточно пользовался дрелью. Современные представления о благоустройстве все изменили, — рассказал руководитель отдела продаж Seven Suns Development Роман Иванов. — В жилых комплексах «Светлый мир» во дворах не стоят автомобили, а квартиры с чистовой отделкой не требуют ремонта — заезжай и живи. Соседи теперь дружат не против кого-то, а просто так — вместе гуляя по аллеям, находя общие хобби или ужиная в ресторане «Хорошие люди», который расположен внутри квартала.

Рестораны «Хорошие люди» Рестораны «Хорошие люди» Рестораны «Хорошие люди» Рестораны «Хорошие люди» Рестораны «Хорошие люди»

Мы видим, как Соседские центры укрепляют добрые отношения. Показательный пример — ЖК «Светлый мир «Жизнь…», где появилась дружная и многочисленная группа инициативных жителей. Они обожают свой квартал, сообща решают все вопросы и даже помогают управляющей компании. В основе их дружбы — не негатив, а общность целей. Мы в Seven Suns Development считаем это настоящим достижением и очень им гордимся».

Как «Светлый мир» помогает соседям жить в согласии

Появление Соседских центров было бы невозможно вне подхода «Светлый мир», которому соответствует каждый ЖК Seven Suns Development. Это новый формат, при котором покупатели квартир получают не только комфортную, безопасную и доступную недвижимость, но и возможность присоединиться к дружному сообществу. Именно для этого в рамках «Светлого мира» девелопер создает дополнительные элементы инфраструктуры, которые расширяют возможности для взаимодействия жителей новостроек.

ЖК «Светлый мир «Станция «Л»…». Визуализация Seven Suns Development ЖК «Светлый мир «Станция «Л»…». Визуализация Seven Suns Development

Во втором квартале 2023 года оценить преимущества формата «Светлый мир» смогут жители Москвы, которые поселятся в ЖК «Светлый мир «Станция «Л»…». Уютные дворы нового квартала поприветствуют своих обитателей безбарьерной средой, зелеными лужайками, локациями для прогулок и спортивных активностей. Жители комплекса будут проводить время вместе, постепенно становясь важными людьми в жизнях друг друга.

ЖК «Светлый мир «БиоПолис…». Визуализация Seven Suns Development ЖК «Светлый мир «БиоПолис…». Визуализация Seven Suns Development

Приватную жизнь с приставкой «эко» получат покупатели квартир в ЖК «Светлый мир «БиоПолис…», высотность зданий в котором не превысит четырех этажей. Жилой комплекс в поселке Горки Ленинские Московской области откроет свои двери в первом квартале следующего года и встретит жителей чистым воздухом, пением птиц по утрам, хвойными и лиственными деревьями. Здесь найдут свое счастье те, кто ищет гармонию с собой и окружающей природой. Соседи найдут немало общих тем за обедом в ресторане здорового питания и смогут вместе делать мир лучше, занимаясь раздельным сбором отходов.

ЖК «Светлый мир «В стремлении к свету…». Визуализация Seven Suns Development ЖК «Светлый мир «В стремлении к свету…». Визуализация Seven Suns Development

Жить у самого лесного массива, но сохранить транспортную доступность и все преимущества большого города — эта задача по плечу покупателям квартир в ЖК «Светлый мир «В стремлении к свету…». Квартал из семи домов с бабочками на фасадах строится на севере Москвы — в 2 км от ландшафтного заказника «Лианозовский» и в десяти минутах ходьбы от станции метро «Альтуфьево».

Жилой комплекс с продуманными детскими площадками, дворами без машин и новым детсадом оказался настоящим хитом среди покупателей. «Светлый мир «В стремлении к свету…» — единственная новостройка в этом районе Москвы, поэтому все квартиры первой очереди здесь распродали в рекордные сроки. В ближайшие месяцы в продажу выйдет вторая очередь. И да, здесь тоже будет собственный Соседский центр. Чтобы жители сразу попали в благожелательную и добрососедскую атмосферу, которую так ценят резиденты жилых комплексов формата «Светлый мир».

Проектные декларации

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *