Toyota готовится к дебюту второго электромобиля на модульной платформе e-TNGA. Первым стал кроссовер Toyota bZ4X, который выпускают в Японии и уже продают во многих странах мира, а следом за ним выйдет седан Toyota bZ3, и первым рынком для него, похоже, станет Китай. Именно там сертификационный орган опубликовал фотографии и характеристики будущей машины.

Прежде этому седану прочили индекс bZ5, но в итоге он расположился ниже в табели о рангах. «Тройка» крупнее нынешней Короллы: длина — 4725 мм (плюс 95 мм), ширина — 1835 мм (плюс 55 мм), высота — 1475 мм (плюс 40 мм). А по размеру колесной базы электромобиль опережает даже Camry: 2880 мм против 2825 мм. Судя по сертификату, для седана будут предложены колеса диаметром 16 или 18 дюймов.

Но еще любопытнее техническая начинка. Платформа у седана своя, тойотовская, а вот электромоторы и литий-железо-фосфтаные тяговые аккумуляторы для этой модели станет поставлять китайская компания BYD! Седан будет иметь задний привод, пока сертифицированы две версии — с двигателем мощностью 184 или 245 л.с. Емкость батарей еще не обнародована, но известна снаряженная масса машин: 1710 кг и 1835 кг соответственно. Максимальная скорость ограничена на отметке 160 км/ч.

Производством модели bZ3 в Китае займется другой партнер Тойоты — концерн FAW. По предварительной информации, на конвейере СП FAW Toyota новый электромобиль появится к концу этого года.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *