С помощью инфраструктурных облигаций разрешили финансировать строительство социальных и коммерческих объектов не только для многоквартирного жилья, но и для малоэтажного строительства и наемных домов Фото: Watchara Ritjan/shutterstock.com Фото: Watchara Ritjan/shutterstock.com

Финансирование за счет инфраструктурных облигаций распространили на комплексное индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и арендные дома. Об этом сообщили в пресс-службе «Дом.РФ», который выступает оператором этого механизма.

Поправки, расширяющие возможности использования инфраструктурных облигаций, утвердило правительство России. Они подготовлены институтом жилищного развития совместно с Минстроем России. Согласно новым правилам, теперь с помощью облигационного механизма можно финансировать строительство инфраструктуры не только для многоквартирного жилья, но и для комплексного ИЖС (от застройщика). Средства инфраструктурного займа также разрешается тратить на создание «наемных домов и проекты строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры с закупкой транспортных средств общего пользования».

«Расширение возможностей механизма инфраструктурных облигаций — ответ на запрос регионов. Благодаря принятию поправок в 23 субъектах РФ стала возможна реализация 46 проектов, которые находятся на рассмотрении в «Дом.РФ». Общий объем финансирования по ним превышает 170 млрд руб.», — отметил гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко. По его словам, в совокупности эти проекты обеспечат ввод в эксплуатацию около 26 млн кв. м жилья. Это в свою очередь улучшит качество жизни людей, будет способствовать увеличению объемов жилищного строительства в стране, добавил Мутко.

Механизм инфраструктурных облигаций «Дом.РФ» появился в России в 2021 году. Он позволяет создавать дорожно-транспортную, инженерную, социальную в рамках проектов жилищного строительства, в том числе через схемы государственно-частного партнерства и концессий. Также предусмотрено финансирование благоустройства городских и сельских территорий. Средства от размещения облигаций выдаются застройщикам на срок до 15 лет под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета.

Читайте также

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *