По словам Александра Алаева, РПЛ обсуждает в ходе неофициальных контактов с УЕФА перспективы отмены запрета на участие России в международных соревнованиях. Он назвал главное условие для этого Читайте нас в Новости Новости Александр Алаев Александр Алаев (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев сообщил о неофициальных контактах с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в ходе которых обсуждаются вопросы, связанные с отстранением российских команд и сборных от участия в международных соревнованиях.

«Коллеги из УЕФА все понимают. Понятно, что по результатам этих неофициальных контактов они доносят свою позицию, мы — свою», — цитирует Алаева «Чемпионат».

По его мнению, этот процесс очень деликатный. «Но они все читают и мониторят. Не раз в неформальном разговоре мне говорили: как только ситуация нормализуется — то сразу можно будет обсуждать возвращение», — отметил глава РПЛ.

Он считает, что президенту УЕФА Александеру Чеферину небезразлична судьба российского футбола. «Вы же понимаете, в какой он оказался ситуации», — добавил Алаев.

Матыцин призвал УЕФА учесть реалии в вопросе о крымских клубах Футбол Олег Матыцин

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям отстранить спортсменов из России и Белоруссии от соревнований. В итоге многие федерации последовали этим рекомендациям, а другие разрешили атлетам из обеих стран выступать только в нейтральном статусе. В Олимпийском комитете России (ОКР) решение МОК назвали необоснованным и дискриминационным по отношению к российским спортсменам. В ОКР уверены, что рекомендации МОК и решения международных организаций, которые им последовали, «грубо нарушают принципы международного олимпийского движения».

На фоне рекомендаций МОК Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА отстранили на неопределенный срок российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях. 2 мая исполком УЕФА отстранил Россию от участия во всех международных турнирах в сезоне 2022/23, а также отклонил заявку на проведение Евро-2028 и Евро-2032. Вместе с тем белорусских клубов и сборных эти санкции не коснулись.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *