Исследователи из США выявили в сушилках для рук опасные для здоровья микроорганизмы. Следовательно, после посещения общественного туалета и мытья рук лучше воспользоваться бумажным полотенцем, а не сушилкой. 

Простое потряхивание мокрых рук для того, чтобы кожа высохла, может быть более полезным способом, чем использование установленных в публичных местах сушилок для рук. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Юты. Для оценки количества обитающих в этих сушилках бактерий они воспользовались чашками Петри, которые помещали под эти устройства в разного рода общественных туалетах на заправках, торговых центрах и в кинотеатрах. 

Врач рассказал, остаются ли бактерии на мыле

Затем эти чашки Петри оставляли на несколько дней, что называется, для созревания. Последующие наблюдения показали, что данная посуда буквально кишит бактериями и грибками, проявляющимися в виде белых, желтых и черных пятнышек. Сушилки в общественных туалетах оказалась самыми загрязнёнными бактериями. Но в отдельных чашках Петри, которыми помахивали в воздухе чтобы сымитировать натуральную сушку рук, никаких микроорганизмов выявлено не было.

Ученые нашли в крови человека смертельно опасные «спящие» бактерии

Результаты этого эксперимента оказались намного более серьезными, чем это ожидалось в плане бактериальной угрозы для человечества. Ранее ученые проверяли таким же образом размножение бактерий на смартфонах и в других общественных пространствах вроде бензоколонок. Оказалось, что сушилка для рук является самой грязной. А на днях британские эксперты предупредили, что привычка не вытирать руки после их мытья в туалете является ещё даже более опасной, чем если их вообще не мыть.

Университет Юты

Медицина

самое большое и значительное высшее учебное заведение штата Юта, США. Согласно Шанхайскому рейтингу вузов занимает 79 место в мире

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *