Серфинг в России набирает все большую популярность, кататься на доске можно на Камчатке, Сахалине и в Сочи. О том что такое серфинг, как он развивается, что нужно для занятий и как правильно начать обучение — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Серфенгисты на волне Серфенгисты на волне (Фото: Kent Nishimura/Getty Images )

  • Что такое серфинг
  • Что нужно для занятий серфингом
  • Как начать обучение серфингу

Серфинг прочно вошел не только в мир спорта, но и в мировую культуру, пройдя путь от древней Полинезии, до атлетов мирового уровня. Изменились и доски для серфинга, которых сейчас есть широкий выбор — от лонгбордов для новичков, до шортбордов профессиональных серфингистов. Но все же серфинг остается неизведанным для большинства людей, особенно в нашей стране. Хотя заниматься им можно и в наших порой суровых погодных условиях.

Что такое серфинг

История серфинга насчитывает несколько сотен лет и берет свое начало с островов Полинезии и Гавайи, которые и стали «меккой» современного серфинга, там же прошли и первые соревнования. Но сначала покорение волн было ритуальным действием для особ королевской крови, и лишь спустя сотни лет серфинг обрел свое нынешнее лицо. Изменились и доски для катания: если первые доски весели несколько десятков килограммов, то теперь они в десятки раз легче и имеют более аэродинамичную форму.

В Европе и США о серфинге узнали лишь в конце XIX — начале XX веков, немало поспособствовали этому знаменитые американские писатели Марк Твен и Джек Лондон, которые лично посетили Гавайи и впоследствии рассказали о местной забаве — катании на досках по волнам — в своих произведениях. Современный же серфинг отсчитывает свою историю с пятидесятых годов XX века.

Как обучиться SUP-серфингу и почему он очень популярен у девушек Лайфстайл Обучение SUP-серфингу

В основе серфинга лежит использование движения волны для скольжения по ней на доске без приложения дополнительных усилий. Управление доской происходит за счет изменения положения ног на доске и движений корпуса серфингиста — это позволяет менять скорость и направление движения доски. Тут главное дождаться подходящую волну (особенно ценятся волны, которые закручиваясь напоминают по форме трубу), подгрести и встать на доску.

Можно выделить два типа волн — это пляжные и рифовые. Рифовые волны подойдут для новичков, так как они более предсказуемы, за счет того, что заранее известно, где они будут разбиваться о рифы. Но эти же рифы могут стать и источником травм при неудачном падении с доски. Пляжная волна получается из-за удару воды о песчаное дно, что более безопасно для серфингистов.

Сам серфинг тоже можно разделить на два вида — короткий и длинный, они отличаются длинной доски. Шортборд (короткий) имеет длину от 150 до 180 сантиметров, лонгборд (длинный) — имеет длину три метра. Шортборд — для профессионалов, лонгборд же обеспечит более плавное скольжение и поэтому больше подходит для новичков. По этим двум категориям проводятся и соревнования, которые проходят следующим образом. Участники делятся на группы (2-5 человек) и они в течении получаса должны показать на волнах все, что умеют (как минимум нужно поймать две волны и показать на них максимально возможное количество трюков, за которые они получают очки). Максимум можно получить двадцать баллов, оценку присуждают пять судей.

Серфинг с видом на горы Серфинг с видом на горы (Фото: Clive Rose/Getty Images)

Что нужно для занятий серфингом

Серфер — это не только атлет, который умеет поймать волну и не упасть с нее, но и человек, который имеет необходимую экипировку или знает какое снаряжение ему необходимо взять в аренду. Но в первую очередь он должен обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками. Как правило обучение включает два этапа — это «пена» и «лайнап». Пена — это этап подготовки, который проходит, как следует из названия, у берега — здесь учатся вставать на доску и ловить баланс. Лайнап — это, когда вы сидите на доске в открытой воде и ждете волну — здесь учатся выбирать свою волну, ловить ее и скользить по ней.

Помимо физических навыков серфер должен обладать теоретической базой знаний об устройстве морей и океанов, о приливах и отливах, о направлении ветров, о том, как формируются волны. После того, как вы овладеете теоретическими знаниями и пройдете обучение в школе серфинга или в серф-лагере вам понадобится доска. Покупать ее в начале не стоит, тем более что для тренировок вам понадобится специальный вариант доски — «софт-топ», который лучше брать на прокат. Софт-топ — это большая, толстая доска, которая отличается высоким уровнем плавучести и покрыта специальным резиновым покрытием.

Есть еще и сопутствующие аксессуары, например, для катания в жарком климате вам понадобится цинковая паста для защиты кожи от солнца. В отличие от солнцезащитного крема она не будет так быстро смываться. Чтобы защитить корпус от солнца и трения о доску лучше приобрести специальную майку. Если вы приобретете свою доску, то вам будет нужен чехол, «плавники» и трос (которым доска крепится к ноге) и воск для натирания доски.

Серфенгистка с шортбордом Серфенгистка с шортбордом (Фото: Kai Schwoerer/Getty Images)

Как начать обучение серфингу

Денис Дрогайкин Денис Дрогайкин (Фото: https://surfway.ru/)

Денис Дрогайкин, руководитель клуба серфинга «Surfway»

«Серфинг, а также все досочные виды спорта, которые вышли из классического серфинга, набирают популярность в нашей стране с большой скоростью. Этот вид спорта дает глубокую перезагрузку, и это, на наш взгляд, главный двигатель развития данного вида спорта. Люди пробуют и начинают испытывать яркие эмоции, и поэтому продолжают тренироваться на настоящих волнах в поездках, а в обычные дни занимаются на скейтах (бетонные волны), разного рода искусственных (стационарные) волнах, катаются на досках за катерами.

Лучшее место для катания на настоящих волнах там, где есть океан. В нашей стране это получается дальневосточное побережье Тихого океана. Спецификах России заключается в том, что серфинг находится только на ранней стадии развития, поэтому большая часть мест для катания еще не развита или просто неисследована. Наиболее готовое для встречи учеников в России место — это Камчатка. Здесь есть необходимая инфраструктура. Кататься на волнах можно и на морских волнах и даже в озерах, как, например, в Ладожском. Но для этого нужны определенные условия. По сравнению с океаном такие условия возникают реже.

Катание на волнах требует определенных навыков и знаний, поэтому оптимально пройти курс специальной подготовки, чтобы время отпуска на океане прошло более эффективно. Зачастую на видео ученики видят, как все просто и легко получается у райдеров, в голове возникают определенные ожидания, но на деле все оказывается немного по-другому.

Начать получать удовольствие однозначно можно уже в первой поездке на волны. Но тебе хочется более ярких и глубоких эмоций, а тело не позволяет. При этом важно понимать, что для катания на волнах важна комплексная подготовка именно к океанскому серфингу. Разного рода искусственные (стационарные) волны — это все же отдельные дисциплины, хотя они и вышли из классического, но у них есть своя специфика.

Тренеры по океаническому серфингу составят оптимальную программу подготовки. А начать кататься на волнах лучше под наблюдением тренеров на океане или в море. Это будет безопасно и эффективно. Заняться серфингом можно, как в России, так и за рубежом.

Серфер на волне Серфер на волне (Фото: Matt Cardy/Getty Images)

Для того, чтобы заняться серфингом, необходимо спланировать поездку на океан, подобрать школу, которая проведет занятия и предложит программу, в которой сочетается обучение и экскурсионная программа, так как для большего прогресса важно сделать «отпуск внутри отпуска». По нашим наблюдениям у учеников, которые делают паузы каждые два-три дня и полностью отключаются от океана, гораздо лучше и эффективнее удается насладиться скольжением по волнам.

Серфинг хорош тем, что тебе не нужно ничего покупать для того, чтобы начать им заниматься. Разве что шорты/купальник и специальный цинк для защиты лица от солнца. Все остальное оборудование предоставляется во время обучения. Свою первую доску имеет смысл приобретать через достаточно значительное время, когда ты начинаешь действительно понимать разницу между досками и их параметрами.

На мой взгляд, главное, что дает серфинг — это возможность полностью отключиться от всего того, что с тобой происходит в обычной жизни. Забыть про телефон, технологии, заботы, цели и желания. Во время катания на волнах ты вновь после долго перерыва очень хорошо начинаешь слышать самого себя. Понимаешь что тебе действительно нужно и к чему ты стремишься. С физической точки зрения катания на досках — это хорошая нагрузка на все группы мышц, тренировка владения собственным телом в разных плоскостях, умение держать баланс и равновесие.

Подготовку можно разделить на две части: прохождение прибоя, гребля в океане и непосредственно катание на волне. Первое занимает до 90% времени, поэтому важно получить навыки и развить мышечную память, выносливость для того, чтобы иметь возможность передвигаться в океане на доске. Это помогут тренировки на досках для серфинга в бассейне, а также плавание. Непосредственный навык движения по волне развивается сочетанием опыта катания на разного рода скейтах, стационарных волнах и волнах за катерами в летнее время».

Василий Прачёв Василий Прачёв (Фото: https://surfbrothers.ru/)

Василий Прачев, основатель компании «Surf Brothers»

Интерес к серфингу как к виду спорта очень большой среди активной аудитории от 15 до 45 лет, согласно данным наших опросов в Москве. 80% опрашиваемых респондентов хотели-бы попробовать или уже пробовали серфинг в том или ином виде, речь идет о городском серфинге (искусственная волна) и океаническом серфинге в открытом океане. Это связано с определенным каскадом ассоциаций который возникает, когда мы говорим о серфинге. Все таки серфинг это про энергию, это один из самых сексуальных видов спорта. К тому же это спорт восстанавливающий энергию. Спорт, который на океане дает определенное восстановление, он очень координационно сложный и одновременно интересный, связанный с путешествиями, приключениями — поэтому безусловно интерес есть.

Что касается самого развития, то серфинг делится на соревновательный и любительский. В соревновательном серфинге у нас пока достаточно скромные результаты, хотя есть олимпийская сборная, есть спортсмены которые участвуют в коммерческих лигах за свой счет и при поддержке брендов. Но в любом случае ясно, что серфинг — это спорт будущего по совокупности факторов и что интерес к этому виду спорту растет и будет развиваться в мире, будет развиваться в нашей стране тоже.

В последние годы в России активно развивается серфинг, там, где есть океан это: Владивосток, Курильские острова, Камчатка, Сахалин. Камчатка в этом сезоне пользуется особой популярностью, там очень много ребят новичков и продолжающих. Там открылась первая государственная школа по серфингу. И развитие этого направления очень радует. Также под прогноз очень удобно ездить на серфинг в Сочи, осенью и зимой там бывают волны от 1 метра до 2 или 2,5 (в период штормов). Если отсматривать погоду в специальных приложениях, то можно быстро прилететь в Сочи и застать 2-3 дня и накататься вдоволь. Зимой таких моментов может быть несколько раз за месяц. А еще активно катаются на ветровых волнах на Финском заливе.

Кататься можно и в городской среде, летом к примеру освоить вейк-серфинг и тоже получать от этого удовольствие, вы можете кататься на серф-скейте и тренировать технику, навыки повороты на площадках, на летних улицах и парках и тоже получать удовольствие. Можно покататься на нашей искусственной волне. Но если вы хотите все таки попробовать именно серфинг, то вам дорога только на океан.

Серфер на волне Серфер на волне (Фото: Steve Robertson/Getty Images)

Как только вы оказались первый раз в своем первом серьезном серф-путешествии, будь то серф-кэмп, серф-трип, тут то вы и понимаете, что готовиться к серфингу нужно было в городе. Готовиться к нему с точки зрения тех навыков, которые вам нужны на океане. Соответственно навыки следующие: это общая подготовка серфера, мы понимаем, что функциональная тренировка, например к хоккею и к серфингу — это разная подготовка. У нас есть разработанные программы, составленные профессиональными фитнес- и серф- тренерами, которые идеально вас подготовят, укрепят ваши мышцы там где необходимо, добавят вам выносливости. Вы сможете грести в нашем противотоке и на тренажерах сухой гребли. Вы сможете делать это столько, сколько необходимо. Этот навык точно развивается, и если вы серфер который ездит на океан несколько раз в год, то вам нужно поддерживать форму и тренироваться в городе. Именно в плане гребли.

Есть история про фридайвинг в статике, в динамике. В идеале еще нужно тренировать задержку дыхания в динамике под водой, на стрессе, который точно будет на океане. Это тоже достигается тренировками, правильной практикой и постановкой этой техники. Собственно само катание, которое ближе всего к катанию на океане — это катание на тренажере, на самой мощной волне в России. Вы за 3-10 занятий уже сможете катать на shot-бордах, на коротких досках с плавниками, с правильной техникой. Делать Катбэк (cutback) — трюк, при котором серфер уезжает далеко от гребня, резко разворачивается и едет обратно. Снэп (snap) — трюк, при котором серфер делает резкий разворот на 180 градусов у самого липа. И начинать тренировать другие элементы, все это безусловно пригодиться.

Все навыки пригодятся вам на океане, когда вы окажетесь там. Вам останется только интегрировать их. Это будет гораздо проще для вашего мозга и тела, чем когда вы без подготовки, даже имея хорошую физическую форму, то все равно столкнетесь со сложностями, которые можно и нужно прокачивать в городе.

На океане или в серф-центре вы приходите в правильную серф-школу, где тренеры, которые заинтересованы вас научить серфингу и поставили на доску много тысяч человек, начинают с вами первые уроки. Как правило они проходят на пене, то есть волна когда рушиться, образуется много пены, у пены есть движущая сила, большие серф-борды, мягкие доски для новичков, позволяют просто получить горизонтальную скорость за счет этой пены. Начальные навыки гребли, ловли волны и собственно тэйк-офф (take off) — движение, при котором серфер запрыгивает на доску, когда волна его подхватила. Все это как правило занимает от 1 до 5 уроков. В зависимости от ваших прогрессов и физической формы.

Серфинг на пене Серфинг на пене (Фото: Matt Cardy/Getty Images)

После этого ученики переходят на небольшие зеленые волны. То есть уже ловят небольшие волны, которые уже полноценные, не пена. На которых вы уже серфите, ищите места старта, правильно разгребаетесь, правильно встаете и делаете тэйк-офф, правильно поворачиваете в нужную сторону от волны. Осваиваете навыки серф-этикета, чтобы не мешать другим участникам на споте (место, где встают волны). Это уже получается и есть ваш серфинг, и дальше — волны больше, доски короче и все интереснее.

Как правило прогресс часто идет долго и сложно потому что физическая форма любителей серфинга оставляет желать лучшего. В целом, когда вы вставать на доску изначально не приучены, вы забываете, что вам нужно делать и делаете только то, что подсказывают инстинкты, не очень осознанно. И поэтому даже на идеальных волнах, с точки зрения вашего обучения, у вас может это занять какое-то время. Так же для того чтобы прогресс шел быстро должно совпасть несколько ключевых параметров: океан должен дать вам такие волны, спот должен быть такой, чтобы вы могли тренировать именно то что нужно вам именно сейчас — не слишком большие волны, не слишком маленькие, не слишком быстрые, идеальные для вашго обучения.

И второе — это правильный выбор матчасти, на имеющиеся волны и на ваши навыки должна быть выбрана правильная доска, согласно вашей физическй форме. Также, помимо искреннего желания ученика, должен быть действительно опытный тренер, целью которого является ваш быстрый прогресс в серфинге.

Когда все эти параметры совпадают, прогресс идет очень быстро, вы получаете много удовольствия. Но если что-то из этого сделано плохо или условия на споте не совсем подходящие и океан работает по своему расписанию, а не по вашему, матчасть может быть выбрана неправильно, вы можете пропускать тренировки — это может замедлить прогресс.

Что касается досок, то доски для спортсменов, это как электрогитары для рок-звезд. Безусловно когда вы вышли на какой-то уровень и понимаете, что можете с одной доской кататься на большинстве спотов, то тогда имеет смысл задуматься о покупке доски. До тех пор, пока вы еще новички и только начали учиться, точно не нужно покупать доску. Только в том случае, если вы, например, на долгое время планируете поехать на остров учиться серфингу, вам конечно будет выгоднее приобрести свою доску на месте.

К тому же вы можете купить доску и для ривер-серфинга целенаправленно и на ней оттачивать технику катания, элементы, трюки. У вас может быть много досок или не быть ни одной, но когда вам нужно будет купить доску, вам либо скажет об этом тренер, либо вы сами так захотите свой серф-борд — и кто вас этом случае остановит?

Серферы с досками для катания Серферы с досками для катания (Фото: Spencer Platt/Getty Images)

Совершенно точно можно сказать, что занятия серфингом приведут вас в идеальную форму. Если вы в обычной жизни всегда хотели постройнеть или привести себя в форму, то когда у вас появляется такая цель как серфинг на океане, вы сможете это сделать легко. Тренировки включают в себя:

  • Фридайвинг, задержка дыхания в статике и в динамике при расслаблении, таким образом, чтобы стресс не сжигал кислород и чтобы вы могли расслабиться, даже когда вас крутит в воде. Научитесь и хотя бы до 30-40 секунд удерживать дыхание.
  • Гребля — вы должны заниматься ей с правильной техникой: грести долго, расслабленно, интервально, в разных режимах, не уставая.
  • Упражнения на баланс, различные баланс-борды разных видов, тренировки кросс степов на большом серф скейте и еще ряд других дисциплин, которые развивают функциональные навыки для серфера.

Непосредственно упражнения, которые вы можете делать даже дома, это берпи, отжимания, тэйк-оффы, бег, плавание в открытой воде и бассейне, гребля в противотоке на вашем серф-борде, на котором вы привыкли тренироваться, работа с дыханием, задержка в статике и в динамике, фридайвинг. Что-то из этого можно делать системно дома, а что-то классно и интересно делать именно в школе.

Будет интересно:

  • Что такое флайбординг. Летать, как Марти Макфлай, над водой возможно
  • Какие правила нужно соблюдать для безопасного катания на гидроцикле
  • Как подобрать свой стиль плавания и научиться правильно дышать в воде

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *