Наказание на основе данных из Московской антидопинговой лаборатории получил чемпион мира по спортивной ходьбе 2013 года Александр Иванов, которого ранее уже лишили этой награды Читайте нас в Новости Новости Александр Иванов Александр Иванов (Фото: Mark Kolbe/Getty Images)

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике Athletics Integrity Unit (AIU) дисквалифицировал российского ходока Александра Иванова на два года за нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте AIU.

Срок дисквалификации спортсмена отсчитывается с 25 августа 2022 года. Его результаты с 6 мая 2012 по 25 августа 2022 года были аннулированы. Это наказание было вынесено на основе данных из Московской антидопинговой лаборатории (LIMS).

Двух российских легкоатлетов дисквалифицировали за допинг Другие Елена Аржакова

Иванов ранее уже отбывал двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил и был лишен золота чемпионата мира 2013 года и серебра чемпионата Европы 2014-го.

Кроме того, AIU на основании данных LIMS признал виновным в нарушении антидопинговых правил Игоря Ерохина. Он уже отбывает пожизненную дисквалификацию, поэтому никаких дополнительных наказаний не было вынесено.

Санкции применяются международными федерациями в отношении россиян на основе анализа базы LIMS, которая содержит результаты проверки спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. Копию базы данных в 2017-м Всемирному антидопинговому агентству (WADA) передал информатор Григорий Родченков. В 2019 году WADA получило ее оригинал и начало расследования по выявленным фактам манипуляции результатами, после чего передало информацию спортивным федерациям.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *