Сахарный диабет второго типа — эндокринное заболевание, обусловленное недостаточностью инсулина. Оно характеризуется повышением количества глюкозы в крови и другими нарушениями обмена веществ. 

Коварство болезни в том, что преддиабетическое состояние развивается медленно, иногда в течение 10 лет, и явные признаки долго не проявляются. При этом медики констатируют, что сахарный диабет второго типа приобретает в развитых странах масштабы эпидемии. 

Хорошая новость в том, что диабет второго типа можно держать под контролем, если следить за уровнем сахара в крови. В первую очередь, это обусловлено рационом и физнагрузками.

Исследователи давно подчеркивают важность диеты для предотвращения и лечения диабета. Снизить уровень сахара в крови всего за два часа поможет шалфей. Результаты исследования опубликованы в Express.

Листья шалфея издавна используются в качестве средства против диабета, и исследования показывают, что они могут помочь снизить уровень сахара в крови.

Экстракт шалфея снижает уровень глюкозы в крови у крыс, активируя определенный рецептор, отмечают ученые. Исследования, проведенные с участием людей, подтвердили эти результаты.

В исследовании участвовали 80 человек с плохо контролируемым диабетом 2 типа. Уровень сахара в крови у участников, получавших шалфей натощак, значительно снизился по сравнению с контрольной группой.

Как только рецептор был активирован, кровь очистилась от избытка свободных жирных кислот, что улучшило чувствительность к инсулину.

Исследование, проведенное на мышах с диабетом 2 типа, показало, что трава действует аналогично препарату метформин, который назначают для контроля уровня глюкозы в крови.

У людей было обнаружено, что шалфей оказывает сходное действие, снижая уровень сахара и улучшая чувствительность к инсулину. Таким образом, шалфей может помочь диабетикам снизить уровень глюкозы всего через два часа после его приема, если его выпить натощак.

По словам медиков, диабет связан с синтезом холестерина и может повышать уровень ЛПНП («плохого холестерина»). Эти два состояния могут сочетаться друг с другом, поэтому уровни глюкозы и холестерина в крови следует контролировать одновременно.

При употреблении три раза в день в течение, как минимум, двух месяцев, шалфей снижает уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов и повышает уровень холестерина ЛПВП.

Эксперты пришли к выводу, что листья шалфея можно использовать в качестве альтернативного средства для лечения высокого уровня холестерина.

Высокий холестерин: вариант завтрака, снижающая высокий уровень холестерина

У шалфея есть противопоказания. Его лучше не использовать при индивидуальной непереносимости, бронхиальной астме, в период беременности и грудного вскармливания, при заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, остром пиелонефрите, эндометриозе. В любом случае, перед тем, как начать принимать добавки с шалфеем, посоветуйтесь с врачом.

Диабет 2 типа: эта трава снижает уровень сахара в крови за два часа

Читайте также: Шесть симптомов незаметно развивающегося рака. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *