Сборная Украины после досрочного снятия с Кубка мира потеряла несколько позиций в Кубке наций, который определяет представительство страны на турнирах. Международный союз биатлонистов решил предоставить ей прежние квоты Читайте нас в Новости Новости Фото: Ezra Shaw/Getty Images Фото: Ezra Shaw/Getty Images

Сборная Украины сохранит квоты на турниры под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU) в следующем сезоне, несмотря на потерю очков в зачете Кубка наций, сообщила Федерация биатлона Украины со ссылкой на директора по спорту и мероприятиям IBU Даниэля Бёма.

«На очередном заседании исполкома IBU было принято решение о том, что украинская федерация сохранит такую же квоту на сезон 2022/23, которую имела в прошлом году. <…> То есть для Кубка мира — семь биатлонистов, зарегистрированных на этапе и пять для участия в гонках для мужской и женской команд», — заявил Бём.

Сборная Украины 25 февраля досрочно снялась с Кубка мира и второго по значимости международного турнира Кубка IBU из-за введения в стране военного положения.

Российские биатлонисты под угрозой отстранения. Что важно знать Биатлон Российские биатлонисты на церемонии награждения медалями Олимпиады-2022 в Пекине.

Кубок наций — рейтинг национальных федераций, в котором учитываются результаты спортсменов в индивидуальных, спринтерских и эстафетных гонках Кубка мира и чемпионата мира.

В Кубке наций прошлого сезона женская сборная Украины заняла 14-е место, мужская — 15-е (в сезоне 2020/21 — седьмое и восьмое места соответственно). Если бы украинских спортсменов допускали к турнирам на основе их позиции в Кубке наций, они смогли бы на этап Кубка мира зарегистрировать шесть, а на гонку выставить четырех биатлонистов.

Кубок мира нового сезона стартует этапом в финском Контиолахти 29 ноября.

16 августа исполком IBU рекомендовал конгрессу организации продлить отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *