За долгие годы для многих обывателей стало привычкой использовать для приготовления различных блюд и частого употребления еды посуду из металла или фарфора. Стеклянная же посуда стала активно использоваться лишь совсем недавно. И все благодаря тому, что производителям наконец-таки удалось придать ей жароустойчивые свойства, и поэтому она стала активно применяться на столе, как стильный декор, на плите – для ускорения процесса варки, а также в духовом шкафу для быстрого и эффективного запекания пищи.

vse-o-steklyannoj-posude.jpg

Особенности
Стекло как материал для производства посуды привлекает хозяек тем, что крайне удобно при использовании, его легко очищать, оно красиво выглядит при готовке вкусных блюд. На рынке современной посуды можно отыскать традиционные виды такой утвари, например, тарелки и бокалы, а также кастрюли, разные формы для выпечки, и даже большие противни из особого закаленного стекла.

Стекло можно считать одним из самых древнейших материалов, который стал использовать для своих нужд обыватель. Считается, что впервые стекло появилось в Древнем Египте почти 5 тыс. лет тому назад. Его характерными свойствами можно считать твердость и плотность, а также низкую теплопроводимость – это значит, что нагретое стекло длительный срок будет сохранять тепло. Сначала стеклянные изделия выпускали привычным способом при надувании, в наши дни технологии выпуска материала усовершенствовались.

1013797477.jpg
Стеклянная посуда подразделяется по виду стекла:
из жароупорного стекла;
из обычного стекла.

f3d184e552eccaaa2642ccb7c59c450a.jpg 8610809-1.jpg

Посуда из обычного стекла – это бутыли для напитков или банки. Посуда из жароустойчивого стекла – это разные по размерам размерные кастрюли и сковородки, которые можно приобретать для ресторанных кухонь и использовать в бытовых условиях, различной формы жаровни и красивые формы для запекания пищи. Столовые изделия отличаются по характеру используемого стекла, способам выработки, нюансам декора.

Чаще всего встречаются следующие виды посуды для украшения столовой: разных параметров стаканы и роскошные высокие фужеры, стильные бокалы и низенькие рюмки, масленки и сахарницы, вазы и кувшины, молочницы и сухарницы, стилизованные подносы, тарелки, блюдца.

H573cc0f1a9e742728a0e96c9dde7f0fdP.jpg
Плюсы и минусы
Многие емкости из стекла активно применяются в СВЧ-печи. Такую востребованность изделий для запекания можно объяснить множеством весомых преимуществ перед иными изделиями.

Прозрачный вид посуды позволит производить нужный контроль над всем процессом готовки еды, ведь все продукты будут находиться перед внимательным взором хозяйки.
Невысокая теплопроводность такой утвари позволит продуктам долго не остывать.
Стекло не повлияет на вкусовые качества продуктов. Даже долгое хранение приготовленной пищи в емкости из стекла (и в холодильнике тоже) никоим образом не отразится на виде или вкусе еды.
Стеклянные емкости отлично перенесут режим воздействия повышенной температурой.
Высокие эстетические характеристики посуды позволят приобретать изделия не только, чтобы приготовить еду в духовке, а также для того, чтобы красиво сервировать праздничный стол, для подачи еды на обеденный стол.
Посуда для запекания, как бы хрупко она не смотрелась, на самом деле обладает существенной долговечностью. Стойкость к воздействию абразивных веществ или агрессивных средств для мытья или чистки будут способствовать долгому сроку службы изделия.
В данном виде посуды довольно легко будет готовить многие популярные блюда, так как продукты в ней не будут подгорать.

vse-o-steklyannoj-posude-11.jpg

Кроме перечисленных плюсов посуда из стекла может иметь и ряд недостатков.
Самый существенный недостаток — она очень легко может разбиться, особенно это важно, когда она находится в руках у маленьких детишек. Потому, если у вас есть дети, которые готовы активно помогать вам, то лучше всего просто отстранить их от мытья этой посуды или сервировки ею обеденного стола, чтобы избежать получения травм вашими малышами.
Стекло, даже если оно является жаропрочным, все равно остается всего лишь стеклом, по этой причине при готовке в нем пищи лучше избегать различных ударов или иного физического воздействия.
Основной минус жаропрочной посуды из стекла можно связать с ее невысокой проводимостью тепла, и кроме того, она часто разрушается при перепаде используемых для готовки температур. От хозяйки этих изделий потребуется максимально бережное отношение к ним.
scale_1200.jpg

Виды
Стеклянные изделия для кухни имеют классификацию по ряду признаков.
По назначению ее делят на столовую, хозяйственную, часто добавляя сюда же кухонную и чайно-кофейную.
По функционалу: для готовки различных блюд, для хранения еды и ее подачи, для приема продуктов и разных напитков.
По виду стекла: из обычного материала, хрустального, жаростойкого.
По способу создания: прессованная посуда, выдувные и прессовыдувные изделия, а также эмалированные.
По наименованию.
По наличию декора.
По форме – может быть полой или плоской.
По размерам: мелкие изделия, средние и крупные, особо крупные экземпляры.
По комплектности: прибор или пара, набор или сервиз, большой гарнитур.
vse-o-steklyannoj-posude-14.jpg

Наибольшей востребованностью сегодня у потребителей пользуется утварь для запекания в духовом шкафу или микроволновке. Для этого используются разные виды изделий из стекла.
Термостойкая посуда активно используется для готовки горячих блюд и различных видов выпечки. Формы из стекла для запекания отличаются тем, что могут удержать тепло внутри изделия на протяжении нескольких часов, что существенно укоротит время готовки и поможет пище долго сохранять теплое состояние. Жаропрочные прозрачные противни и формы для выпекания всевозможных блюд представлены в специализированных магазинах в довольно большом ассортименте.

Можно без особого труда выбрать любую нужную форму или даже расцветку по своему вкусу. Жаропрочное стекло как материал способно выдержать до 300 градусов, а это значит, что оно пригодно для каждодневной эксплуатации. В магазине вы всегда сможете отыскать красивые наборы посуды из цветного силикатного стекла, которые предназначены для роскошной сервировки различных блюд.

vse-o-steklyannoj-posude-20.jpg
Также вы всегда сможете выбрать стеклянную утварь из нового жаропрочного боросиликатного стекла, которое отменно подходит для того, чтобы зажаривать или запекать ваши любимые блюда. Такие изделия можно использовать при температурах от – 50 до +500 градусов, что позволит применять их: в СВЧ-печах, в газовых и электродуховках, на электроплитах, на газовых плитах (правда, лишь со специальным рассекателем пламени), в них можно охладить и хранить продукты в холодильнике и даже в морозильнике.
1296107.jpg
Небьющаяся посуда из ударопрочного термостойкого стекла также востребована – она полностью безопасна, и даже если вы случайно уроните такое изделие, у всех осколков от него из-за особой методики закаливания будут отсутствовать острые углы. Это качество делает такого рода посуду максимально прочной — она не разлетится на мелкие опасные осколки, если вы ее случайно уроните на пол. Такая посуда из закаленного стекла отменно подойдет для праздничного фуршета.
https://myjackson.ru/kak-nayti-nakleyku-podhodyaundefinedego-razmera-dlya-vashey-individual-noy-kofeynoy-kruundefinedki/

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *