«Спартак» не смог обыграть аутсайдера чемпионата России и забрать три очка, «Локомотив» забил четыре мяча в ворота «Динамо» под капитанством Артема Дзюбы. Главные итоги 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в НовостиФото: пресс-служба ФК "Динамо" Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

Репетиция финала Кубка России

Футболисты «Краснодара» и ЦСКА сыграли вничью. Встреча в Краснодаре завершилась со счетом 0:0. На 57-й минуте прямую красную карточку за грубый фол получил защитник «Краснодара» Вячеслав Литвинов.

«Краснодар» не забил в РПЛ и прервал 13-матчевую серию с голами: в последний раз они не забивали 30 октября в матче с «Зенитом» (1:0). ЦСКА сыграл свой 11-й «сухой» матч в этом сезоне РПЛ, больше только у «Зенита» (14).

ЦСКА и «Краснодару» 11 июня в «Лужниках» предстоит сыграть в финальном матче «Фонбет» — Кубка России.

ЦСКА занимает второе место в турнирной таблице РПЛ, набрав 55 очков. «Краснодар» расположился на шестой строчке с 47 очками. В заключительном туре ЦСКА 3 июня примет «Ростов», «Краснодар» в гостях сыграет с грозненским «Ахматом».

Самый быстрый гол «Сочи» в РПЛ

Футболисты «Зенита» сыграли вничью с «Сочи» со счетом 1:1 в гостевом матче. У «Зенита» отличился Густаво Мантуан (50-я минута). В составе хозяев гол на счету Артура Юсупова (1-я).

Защитник «Сочи» Кирилл Заика не смог выйти на замену в концовке матча из-за обручального кольца. Как сообщает «Матч ТВ», Заика не смог снять кольцо из-за сломанного пальца.

Резервный арбитр запретил игроку выходить на поле с ювелирным украшением, а снять кольцо с пальца не получилось.

«Сочи» забил на 33-й секунде — этот гол стал для команды самым быстрым в чемпионате России. Кроме того, этот забитый мяч стал самым быстрым пропущенным голом «Зенита» в РПЛ как минимум с 2009 года.

Юсупов забил за сочинскую команду свой 18-й гол в РПЛ. Больше голов за сочинцев на счету только у Кристиана Нобоа (34).

«Зенит» еще три тура назад обеспечил себе чемпионство, после этого команда трижды сыграла вничью.

«Зенит» набрал 67 очков, «Сочи» расположился на 10-й строчке в турнирной таблице РПЛ с 38 очками. В последнем туре «Зенит» примет воронежский «Факел», «Сочи» в гостях сыграет с екатеринбургским «Уралом».

«Спартак» не смог обыграть аутсайдера

Футболисты «Спартака» сыграли вничью с «Пари НН» в домашнем матче. Встреча завершилась со счетом 0:0.

«Спартак» нанес 25 ударов по воротам, однако в створ пришлись только два. В последний раз в нынешнем сезоне больше ударов по воротам «красно-белые» сделали в августе в матче против «Урала» — 26 ударов.

«Спартак» не проигрывает в последних 12 домашних матчах в РПЛ, это лучшая серия «красно-белых» с августа 2017 года, когда также было 12 домашних матчей подряд без поражений.

Защитник нижегородского клуба Виктор Александров повторил рекорд РПЛ по заблокированным ударам за матч (7), который в 2019 году установил футболист «Анжи» Павел Калошин. Также Александров стал первым игроком в истории «Пари НН», сделавшим 5+ отборов и 5+ перехватов в матче РПЛ.

У «Спартака» 54 очка и третье место в таблице перед последним туром, в котором он сыграет в Самаре с «Крыльями Советов». «Пари НН» занимает 14-е место (27 очков) и в заключительном матче сезона примет «Химки», уже потерявшие шансы на сохранение прописки в РПЛ.

Победа «Локомотива» под капитанством Дзюбы

Футболисты «Локомотива» победили московское «Динамо». Матч на арене «бело-голубых» завершился со счетом 2:4.

Счет в компенсированное время первого тайма открыл Наир Тикнизян с передачи Артема Дзюбы. Но уже через 3 минуты Федор Смолов забил с пенальти. При этом ранее в первом тайме нападающий «Динамо» не смог реализовать одиннадцатиметровый, назначенный за касание Дзюбы мяча рукой.

На 55-й минуте «Динамо» вышло вперед благодаря голу Сабы Сазонова. Однако «Локомотив» вырвал победу благодаря мячам Максима Глушенкова (63), Максима Ненахова (77) и Вильсона Изидора (88).

Капитаном «Локомотива» был Дзюба, пропустивший два предыдущих матча из-за повреждения. Он отдал голевую передачу: теперь на его счету 13 результативных действий в 10 матчах РПЛ за «Локомотив». «Динамо» — любимый соперник Дзюбы в РПЛ, у него 21 результативное действие (14 голов и семь передач) в 29 матчах против «бело-голубых».

«Железнодорожники» при Михаиле Галактионове проиграли в РПЛ только «Зениту» и являются лучшей командой весенней части сезона по набранным очкам (29) и забитым голам (31). Они продлили серию с забитыми мячами до 14 матчей — это лучший результат команды с сентября 2013 года (15).

Изидор забил шестой гол после выхода на замену, больше в этом сезоне РПЛ только у Ивана Сергеева (семь).

У «Динамо» 45 очков и седьмое место, «Локомотив» набрал 42 очка и занимает девятую строчку. В 30-м туре «Локомотив» примет «Торпедо», «Динамо» сыграет в гостях с «Оренбургом».

Клуб Карпина победил «Ахмат»

«Ростов» победил грозненский «Ахмат». Матч в Ростове-на-Дону завершился со счетом 3:2. У хозяев в первом тайме отличился Егор Голенков (6-я и 11-я минуты), у «Ахмата» забили Гамид Агаларов (32) и Владислав Карапузов (40).

В концовке первого тайма произошла потасовка, по итогам которой арбитр Виталий Мешков показал шесть желтых карточек.

Во втором тайме «Ахмат» на 69-й минуте остался вдесятером после удаления Артема Тимофеева, а спустя 4 минуты Данила Прохин вывел «Ростов» вперед — 3:2.

Голенков впервые в карьере оформил дубль в матче РПЛ, в первых 47 матчах в чемпионате у него был лишь один гол.

Полузащитник «Ростова» Даниил Уткин отдал голевую передачу впервые с середины ноября 2022 года. Теперь на его счету четыре ассиста со стандартов в этом сезоне РПЛ — это лучший результат в лиге наравне с полузащитником «Краснодара» Эдуардом Сперцяном.

Команда Валерия Карпина прервала трехматчевую серию поражений.

«Ростов» после 29 туров набрал 53 очка и занимает четвертое место в турнирной таблице. Клуб Карпина перед последним туром отстает от идущего третьим «Спартака» на одно очко, а от ЦСКА — на два. В последнем туре ростовчане сыграют в гостях с ЦСКА, а «Ахмат» примет «Краснодар».