Первая ракетка Украины по теннису, 28-летняя Элина Свитолина, вышла в четвертьфинал турнира серии WTA500 в Вашингтоне. Свитолина, проводящая первые соревнования после Уимблдона, обыграла “нейтральную” теннисистку Дарью Касаткину.

Элина и Дария встречались в восьмой раз в карьере. Все предыдущие семь матчей, включая игру на Ролан Гаррос-2023, выиграла украинкаБольше новостей читайте на сайте zv.zp.ua.

В Вашингтоне Элина стартовала с победы над белорусской теннисисткой, Викторией Азаренкой. А Касаткина в первом раунде одолела бельгийку Элиз Мертенс.

Матч Свитолина – Касаткина длился чуть больше полутора часов. Украинка за поединок в Вашингтоне не лишилась ни одной своей подачи и выиграла матч с одинаковым счетом в каждом сете – дважды по 6:2.

Свитолина – Касаткина: как прошел матч

Теннисистки взяли по две свои подачи (2:2), а после этого в первом сете Элина забрала четыре следующих гейма – 6:2. При счете 5:2 Свитолина подавала на сет и отыграла шесть брейкпоинтов, после чего забрала гейм и партию.

Старт второго сета Элина начала со счета 4:0 – она сделала два брейка. После этого каждая из теннисисток забрала два своих гейма – 6:2 во втором сете.

Один из ключевых геймов второго сета – при счете 4:1 на подаче Элины. Украинка отыграла четыре брейкпоинта. В общей сложности за матч Свитолина отыграла 10 из 10-ти брейкпоинтов, не потеряла ни одной своей подачи.

Элина Свитолина по ходу игры смогла выиграть девять геймов подряд (с 1:2 в первом сете в 6:2 и далее в 4:0 во второй партии).

WTA500. Вашингтон, второй раунд

Дарья Касаткина (-, 5) – Элина Свитолина (Украина) 0:2 (2:6, 2:6)

Что дальше для Элины Светолиной в Вашингтоне

В четвертьфинале турнира Элина Свитолина сыграет против победительницы “американского дерби” между Джессиккой Пегулой (первая сеяная на турнире) и Пейтон Стернс.

Благодаря выходу в четвертьфинал Элина в онлайн мировом рейтинге поднялась на одно место – 26-я позиция.

На турнире в Вашингтоне также продолжает играть украинка Марта Костюк, которую ожидает матч второго раунда.