Жюлья Симон принесла Франции первую за 18 лет победу в общем зачете Кубка мира по биатлону Серебряный призер Олимпиады в Пекине Жюлья Симон досрочно выиграла «Большой хрустальный глобус». Француженка стала лучшей в общем зачете Кубка мира впервые с сезона 2004/05, когда это удалось Сандрин Байи Читайте нас в Новости Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images

Француженка Жюлья Симон досрочно стала победительницей общего зачета Кубка мира по биатлону.

В субботу она заняла пятое место в спринте на заключительном этапа КМ, который проходит в Осло. Победила немка Дениз Херрманн-Вик, второй стала шведка Ханна Эберг, третьей — ее соотечественница Анна Магнуссон.

На счету 26-летней Симон стало 1048 очков. Ее уже не сможет догнать занимающая второе место итальянка Доротея Вирер, уступающая француженке 877 очков.

Йоханнес Бё досрочно выиграл общий зачет КМ из-за COVID-19 у соперника Биатлон Йоханнес Бё

Французская биатлонистка выиграла общий зачет Кубка мира впервые с сезона 2004/05, когда лучшей стала Сандрин Байи.

Симон является серебряным призером Олимпиады в Пекине в смешанной эстафете, двукратной чемпионкой мира (сингл-микст, пасьют) и обладательницей двух бронзовых наград мировых первенств (масс-старт, смешанная эстафета).